Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Как защититься от агрессоров (животных и людей)
Вниз
Страница  Страница 14 из 21:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  20  21  Вперёд »
Автор Сообщение
Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#391 Дата: 26 Апр 2012 22:35


мне кто то говорил про более негуманный способ - не лить воду, а просто ударить собаке в нос, тк у нее это одно из самых болевых мест. на моего собака напала только 1 раз, такса, вцепилась зубами в хвост и я, честно признаюсь, в этой ситуации среагировала пинком таксе по жопе, что та отлетела слегка. наверно не совсем правильно, но это было как то рефлекторно чтоль.

__________________
Майлон))

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#392 Дата: 26 Апр 2012 22:41


Инфанта:
наверно не совсем правильно, но это было как то рефлекторно чтоль.

оч правильно и зачастую действенно. практикую по сей день, когда хозяева не хотят сами решать проблему...

__________________
Фотосъемка
Vegas


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#393 Дата: 26 Апр 2012 22:43


yarra valley:
Именно лить в нос?

именно в нос
yarra valley:
А "душ" из бутылки с газировкой подействует?

думаю, даже лучше чем простая вода. Вообще, в такой момент не особо задумываешься какая у тебя вода.

Расскажу тот свой печальный опыт. Тосе было около 5 месяцев. Были мы на выставке и готовились идти в ринг бэста бэбиков. Зачем-то к этому рингу подошли хозяева буля стандартного с этим самым булем. Типа тоже в бэсты.... Только буль этот минимум должен был идти в бэст группы, а это даже не через один ринг после нас. Моя шилопопая открытая душа потянулась к булю познакомиться. А дальше в мгновение ока её башка была намертво защелкнута его челюстями. Не помогало абсолютно ничего, пока кто-то не догадался воду притащить. Вот как ему в обе носопырки воду залили, так он сразу и отцепился. Это мне очевидцы рассказывали, т.к. я сидела на земле и свечкой держала у себя над головой Тосю, над которой нависал сверху держащий её намертво буль. Потом я интересовалась, откуда взялся такой метод, и мне многие рассказывали, что он давно проверен и хорошо себя зарекомендовал. Действует всегда с желаемым результатом.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#394 Дата: 26 Апр 2012 22:46


Инфанта:
в этой ситуации среагировала пинком таксе по жопе, что та отлетела слегка. наверно не совсем правильно, но это было как то рефлекторно чтоль.

а на моего кобла это не действует, он намертво держит - его что по носу, что по жопе бей не бей, все бесполезно.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#395 Дата: 26 Апр 2012 22:54


Viktoria Nikson ну это все от собаки естественно тоже зависит. есть такие, кто не просто вцепляется а начинает жевать. страх да и только. я стараюсь с незнамомыми собаками особо не контактировать, потому что хозяева могут сказать - ой да вы что, он не кусается, а сразу следом щелчек зубами.

__________________
Майлон))

yarra valley
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 540
#396 Дата: 26 Апр 2012 22:55


Александра:
главное не винить собаку, тут хозяйке надо основательно мозги промывать...

Не виню. Я как раз с самого начала пыталась понять, какой инстинкт ею движет. Прихожу к выводу, что территориальный. Кстати о хозяйке. На большой успех рассчитывать бесполезно, смотрит на меня как сквозь стекло. НО: сегодня вечером она первый раз за столько времени дала нам возможность порезвиться с приятелями на прежнем месте. Забрала собаку, сделала круг минут на 15 и вернулась. Хотя бы так, уже лучше.

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#397 Дата: 26 Апр 2012 23:07


yarra valley:
Не виню. Я как раз с самого начала пыталась понять, какой инстинкт ею движет. Прихожу к выводу, что территориальный. Кстати о хозяйке. На большой успех рассчитывать бесполезно, смотрит на меня как сквозь стекло. НО: сегодня вечером она первый раз за столько времени дала нам возможность порезвиться с приятелями на прежнем месте. Забрала собаку, сделала круг минут на 15 и вернулась. Хотя бы так, уже лучше.

тогда как бы плохо это не звучало, остается одно - воздействовать на нее, через ее же собаку. Либо отпинать, если опять же повторится , либо шокер, что бы мало не показалось.
тогда у хозяйке включатся мозги, и ей станет жалко ладно не чужую собаку, но хотя бы свою

__________________
Фотосъемка
Vegas


yarra valley
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 540
#398 Дата: 26 Апр 2012 23:07


Инфанта:
мне кто то говорил про более негуманный способ - не лить воду, а просто ударить собаке в нос, тк у нее это одно из самых болевых мест.

Как бьют, не видела. Но видела одну хозяйку, которая в качестве жестокого наказания щипала своих собак за серединку между ноздрями. Очевидно, действовало, но это были ее, приученные к такому наказанию собаки. А так - в нос-то еще попасть надо, пока целишься - он и кулак зажует.

yarra valley
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 540
#399 Дата: 26 Апр 2012 23:10


Александра
Кстати, я накануне пустила слух, что муж обещал подарить шокер. У нас слухи распространяются мгновенно. Посмотрим.

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#400 Дата: 26 Апр 2012 23:13


yarra valley:
Кстати, я накануне пустила слух, что муж обещал подарить шокер. У нас слухи распространяются мгновенно. Посмотрим.

расскажите потом, что в итоге, как решите проблему..
Удачи вам!

__________________
Фотосъемка
Vegas


yarra valley
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 540
#401 Дата: 26 Апр 2012 23:16


Viktoria Nikson:
А дальше в мгновение ока её башка была намертво защелкнута его челюстями.

Вот этого очень боюсь, когда намертво и, если все боятся вмешиваться, ничего не сделаешь, пока сам не отпустит. Пережила такое с прежней собакой, раны были страшные, лечили долго.

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#402 Дата: 26 Апр 2012 23:19


интересный способ с водой, только я мало представляю как это, особенно если собаки крутятся и грызутся.

лично я в случае если не удержала своего или напали на нас пинаю ногами, кого попадет, кто первый отлетает, того еще раз ногой, дабы отлетел еще дальше, далее в этот момент надо успеть словить свою собаку и скорее всего еще раз пнуть другу
был случай когда пыталась разнимать руками)))) пИчальный, да и с ногами тоже))) шрам остался как на руке, так и на ноге)))

__________________
Приключения Кодика и его друзей

bagira_
Участник

МО г.Пушкино
Сообщений: 75
#403 Дата: 26 Апр 2012 23:31 - Поправил: bagira_


вот такая история произошла с нами...

У меня кобель САО и сука ПРТ.

Случилось все это 19 февраля этого года.

Обычно гулять со своими выхожу после 22.00, что бы кобелей было по меньше. В этот день решила пойти после 20.00 что бы на обратном пути зайти еще и в магазин, в общем убить двух зайцев одним ударом. Убить, то я их убила, но вот чего мне это стоило, сколько нервов попорчено мной было...

На редкость прогулка выдалась спокойной, собак не было. Мои погуляли в спокойствии, так сказать без раздражителей.
Пришло время идти в магазин и потом домой. Магазин - это супермаркет, круглосуточная аптека, сбербанк, почта, все это в одном здании и вход с тыльной стороны здания для каждого свой, в общем пяти подъездный дом, вход в который с другой стороны.

Напротив самого супермаркета расположена автостоянка, а вот на против сбербанка есть большой газон и деревья. Деревья растут далеко от входа в сбербанк. Привязала я своих гавриков к одному из таких деревьев. Длина поводков от дерева, до ошейника, ну максимум пол метра.

Выхожу я из магазина, возле двери бегает молодая стафиха, без ошейника. Пошла к своим, пока перекладывала в пакете покупки и убирала деньги да доставала перчатки, вышла парочка из магазина, мужчина и женщина и собрались идти в нашу сторону. Женщина говорит: - "Там собаки!". Мужчина продолжает движение, соба с ними, так же без ошейника и поводка. Ровняются с нами, я своих еще не отвязала и мужчина интересуется кобель у меня или сука. Говорю что у меня и кобель и сука. Между нами два метра и огромный сугроб. Не успела после своих слов одеть даже перчатку, как их соба махом оказывается возле моей парсонихи и тут началось...
Стафиха вцепилась в малую, мои на коротких толком двинуться не могут, женщина замерла на месте, мужчина бежит к нам и пытается оттащить свою собу. Толи от того что он выпивши, толи от того что не знает как и что делать, за что хватать и как оттащить его попытки тщетны, естественно его соба не слушается и на команды ноль внимания как бы он не орал.

Все было как в замедленном действии...
Все действия сопровождались благим матом с моей стороны на хоза.

Я как шизанутая хозяйка, сразу же пытаюсь оттащить стафиху, схватиться не за что, передо мной ее задняя часть. Я встаю, точнее падаю на колени и пытаюсь за ляшки утянуть собу на себя, удается практически сразу. Не помню как именно, но соба за моей спиной и я лежу на ней левым боком, придавив левой рукой горло. Честно скажу, как это произошло не помню, т.е. помню только как тащила и что потом лежала на ней, а вот как она оказалась подо мной не помню.
Что же делает хозяин стафихи. Не поверите...
Пока я ее держу, он наклоняется и начинает кулаком ее бить по морде.
Я была в шоке. Мало того что он не может ее оттащить, ходит с ней без ошейника и поводка возле магазина, так еще и бьет ее пока я держу...
Тут меня понесло еще хлеще, я готова была его убить. Орала, что это его бить надо, а не собу, что это он с ней без поводка и ошейника вышел.
Мужчина забирает свою собу, держит за шкирку, шагает через сугроб, делает пару шагов и опять отпускает...
Я успела встать только с колен как эта сука опять над моей малой и все заново.......
Так же как и в первый раз я сама оттаскиваю стафиху и она опять подо мной и моя рука придавливает ей горло, хоз подходит и берет ее за шкирку, я продолжаю держать. Мужчина мне уже говорит: "отпускайте!", я держу, он опять "отпускайте, я держу". Отпустила.
И что вы думаете, в этот раз вместо двух шагов он проходит метра полтора и опять отпускает, сука опять к нам, я только поднялась и отряхнулась, нашла в снегу перчатку и стала ее одевать, как та сука опять летит в нашу сторону, но тут ее опередил хозяин и встал перед моей козявкой расставив руки в разные стороны и что-то там кричал своей. Соба ушла к женщине.
Думала сниму со старшего строгач и двину им мужику по башке. Зла не хватало...

Как только они ушли, я сразу же осмотрела свою суку. Только пятно крови на шерсти в области холки и больше ничего не нашла.
Дома, когда сняла комбинезон, нашла дырку под мышкой, просто дырка в коже. Комбез внутри чистый, ни капли крови, не порван ни где, ну и небольшие царапины на ляшках с внутренней стороны, просто покраснение и все.

Но стафику видать она где-то цапанула, когда та была над ней. Иначе как объяснить кровь на холке при отсутствии иных ран.

Пришла домой, злющая, всю трясет. Выпила виски, выкурила пару сигарет и поделилась своим кошмаром с владельцами САО с форума...

Больше эту парочку и их собу я не видела...

__________________


Говорите всегда, только то что Вы думаете и всегда думайте, что Вы говорите, дабы не обидеть собеседника...


yarra valley
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 540
#404 Дата: 26 Апр 2012 23:45


bagira_
Ничего себе! Есть же героические женщины в наших рядах. И стресс потом снимают правильно

Панютина
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 1696
#405 Дата: 26 Апр 2012 23:47


История мрак просто.
bagira_:
и пытаюсь за ляшки утянуть собу на себя, удается практически сразу.

Хотела поинтересоваться. Вы когда стафиху тащили на себя за задние лапы, они высоко от земли подняты были?
Интересуюсь, потому как нам на занятиях, когда рассказывали как драки разнимать, привели в пример, когда надо оттащить крупную собаку из драки, её поднимают за задние лапы, по моему на уровень головы или выше и она типа должна отпустить либо ослабить хватку, так как ей неудобно становится.

yarra valley
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 540
#406 Дата: 27 Апр 2012 00:07


Панютина:
когда надо оттащить крупную собаку из драки, её поднимают за задние лапы

Видела такое в прежние времена несколько раз на практике. Не просто отрывали от земли задние лапы, а поднимали достаточно высоко - и на себя. Вытаскивали успешно из большой свалки, но иногда с противником в зубах и тогда уже разнимали отдельно этих двух. Есть такие, у них челюсти просто заклинивает, и тогда хоть за лапы, хоть за что тащи - не отпустят.

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#407 Дата: 27 Апр 2012 00:14


Татьяна, спасибо за актуальную поднятую тему.

April_dream:
интересный способ с водой, только я мало представляю как это, особенно если собаки крутятся и грызутся.

С водой самое лучшее. Не знаю что имели в виду. Но когда сцыпляются разные весовые категории, и когда только одна сторона мелкой породы борется за выживание (без шокера) то вода лучший друг.
Лить жидкость на морду агрессора. Моей Женечке помогло. Лили колу.
Но и воды может не оказаться под рукой.
Лично я к покупке шокера не готова. И пугать им не смогу.

Панютина:
Хотела поинтересоваться. Вы когда стафиху тащили на себя за задние лапы, они высоко от земли подняты были?

Ал, тут вообще в стессовой ситуации угол наклона сложно определить.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#408 Дата: 27 Апр 2012 00:22


yarra valley:
Не просто отрывали от земли задние лапы, а поднимали достаточно высоко - и на себя.

Опять же, это должен делать кто?
Я чужую собаку не представляю себе как схватить, хоть и за заднии лапы. Сам владелец тоже не торопится.

Спасение утопающих-дело рук самих

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


bagira_
Участник

МО г.Пушкино
Сообщений: 75
#409 Дата: 27 Апр 2012 00:52


Панютина:
Хотела поинтересоваться. Вы когда стафиху тащили на себя за задние лапы, они высоко от земли подняты были?
Интересуюсь, потому как нам на занятиях, когда рассказывали как драки разнимать, привели в пример, когда надо оттащить крупную собаку из драки, её поднимают за задние лапы, по моему на уровень головы или выше и она типа должна отпустить либо ослабить хватку, так как ей неудобно становится.

Я стояла на коленях, так что просто утянула собаку на себя за ляшки, держала прям под животом, т.к. толком больше и схватиться было не за что, руки соскальзывали.
Но о таком способе, который Вы написали знаю. Собе становится не неудобно, а правильнее сказать, она теряет точку опоры.
Еще кобелей растаскивают за яйца.
При сильно сжатых челюстях, в челюсть вставляют палку, но один человек здесь ничего не сможет сделать.

__________________


Говорите всегда, только то что Вы думаете и всегда думайте, что Вы говорите, дабы не обидеть собеседника...


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#410 Дата: 27 Апр 2012 01:22


Nata Bel:
Лить жидкость на морду агрессора

буду иметь ввиду теперь

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#411 Дата: 27 Апр 2012 01:28


Когда мне было 14 лет мою собаку(мелкую дворняжку) схватил дог, в области холки. В подъезде. Хозяйка ещё моложе, чем я.
Вобщем я стояла и держала чужую собаку за строгач, ни в коем случае не отпуская. Пробовали водой и палкой, пока я не додумалась до на первый взгляд абсурдной мысли, хотя это как посмотреть, собака её вечно голодная, поэтому я крикнула-"Хлеба!" и это сработало. Собака переключилась на еду. А мой пёсик потерял первый зуб и отделался нелёгким испугом.
А вообще за те времена насмотрелась много стычек крупных собак-зрелище впечатляющее, разнимали оттягивая за задние лапы. Иногд а вставляли в пасть палки.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


xiwnica
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#412 Дата: 27 Апр 2012 01:29


Оооооо ну и вечерок был сегодня! Бегали,
играли, причем с чужим мячиком) потом
Ричи мячик положил....и вокруг крутился
бестолковый пес, который уже не один раз
вызывал негодование у многих. И даже кусал
людей. размером он побольше овчарки!
Хозяйка его просто дурная! Таких поискать
надо, держать его не может, отпускает всегда,
он по зову не бежит. И вот он хвптает мяч,
когда Ричи его отпустил и начал сразу как бы
защищать мяч, рычать и бросаться. Ну Ричи
в долгу не остался, рыкнул в ответ. И тут
началось...Сцепились ..я заорала, как могла.
Орала фу. Хозяйка пса удержать не могла и
при этом пару раз долбала его по спине
зонтом! Нормально? Тем самым
подзадоривая. Ричи я не могла схватить. Он
крутился и увиливал. Я лишь пару раз
заметила как Ричика прикусили, он
абсолютно не пищал, а бросался в бой снова
и снова. я орала, очень боялась за Ричи. В
итоге Ричик в очередной раз отцепился от
пса с клоком шерсти во рту. И потом я смогла
поймать его и держать, пока идиотка хозяйка
не потащила своего пса. Рич успокоился, я
осмотрела его и слава Богу все хорошо. Я бы
честно не знаю что сделала с хозяйкой и ее
псом, но в очередной раз забыла дома
шокер, который хотела носить и купила специально . Тк от этой
дурной собаки моей знакомой помог только
шокер.
А эта схватка добавила мне седых волос!
Ведь размер собаки в разы больше Ричи!
Ричи бесстрашный...а я трясусь за него.
Безбашенный иногда. Слава Богу все хорошо. Но шокер вечером буду носить. Только вот Ричи этого звука боится

__________________


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#413 Дата: 27 Апр 2012 01:35


Недавно Фарик чуток сцепился с Шерлоком-я спокойно потянула Фарика за хвост, другой рукой подобрала за ошейник и подняла высоко над собой....Через две минуты уже ходили -гуляли опять бок о бок. Повезло, что не успели зубами сильно сцепиться.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


xiwnica
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#414 Дата: 27 Апр 2012 01:41


Кстати, кто то задал вопрос про разряд шокера. На собаку вторую он не подействует. Вырубить только ту, к которой применить. А вообще хватает звука даже. Собаки его боятся многие.

__________________


Etna
Участник

Москва
Сообщений: 1025

Фото: 1 
#415 Дата: 27 Апр 2012 02:00


Если нет воды, подойдет земля, песок, снег, все что вызывает чихательный рефлекс.
Проверенно многократно.
Я ношу с собой на прогулку коробочку с смесью соли и перца, оперативно достается, оперативно насыпается, эфект молниеносный.

__________________
"Они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".

Etna
Участник

Москва
Сообщений: 1025

Фото: 1 
#416 Дата: 27 Апр 2012 02:05 - Поправил: Etna


Если все же было принято решение тянуть собак, то надо поднимать задние лапы как можно выше, если просто тянуть то челюсти еще крепче сомкнутся, как в игре "отнималки".
И еще, при таком способе разнимания драки есть большой риск стать жертвой перенаправленной агрессии.

__________________
"Они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".

Etna
Участник

Москва
Сообщений: 1025

Фото: 1 
#417 Дата: 27 Апр 2012 02:20 - Поправил: Etna


xiwnica
Кстати, кто то задал вопрос про разряд шокера. На собаку вторую он не подействует. Вырубить только ту, к которой применить. А вообще хватает звука даже. Собаки его боятся многие.

Если собаки мокрые или в снегу или плотно сцепились, то шибанет и жертву и агрессора.
Шокер хорош только когда Вы словили агрессора на бреющем, тогда запомнит отрицательный опыт и больше не подойдет, главное помнить правила первой помощи при сердечной фибриляции вызванной разрядом, а то глядишь и хозяина нерадивого прикончить можно, если он как раз в этот момент свою собачку оттянуть решил ( двух зайцев одним выстрелом).

__________________
"Они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#418 Дата: 27 Апр 2012 05:53 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Etna:
Я ношу с собой на прогулку коробочку с смесью соли и перца, оперативно достается, оперативно насыпается, эфект молниеносный

И мало места занимает, и почти бесплатно и безопасно для всех участников.
Etna:
главное помнить правила первой помощи при сердечной фибриляции вызванной разрядом, а то глядишь и хозяина нерадивого прикончить можно, если он как раз в этот момент свою собачку оттянуть решил ( двух зайцев одним выстрелом).

А вот об этом знают не все - что для шокеровладельца применение может закончиться срОком ...

Lari
Участник
Москва
Сообщений: 333
#419 Дата: 27 Апр 2012 09:12


bagira_

Я пока читала Вашу историю, в таком напряге сидела. Тоже сразу захотелось пойти рюмку хряпнуть и сигарету выкурить. Все-таки хозяев-идиотов, как показывает практика не мало.
Мой случай из жизни.
В соседнем доме живет американский кокер, сука, моложе нас на год, как говорит про нее хозяйка - она у меня все-такая же вредная, т.е. собака с раннего детства когда приближается к другой собаке первое что делает раскрывает пасть во всю ширину и пытается тяпнуть за то, за что успеет дотянуться. Поэтому хозяйка (причем молодая девушка) гуляет с ней исключительно на поводке и старается к чужим собакам не приближаться и обходить подальше. Первая наша встреча была незабываема, когда этой собачке было только месяца три, и увидев нас, она к нам радостно побежала, а в последний момент раскрыла пасть и попыталась вцепиться моей Ларьке в ..опу. Вот для меня-то был шок - такое милое маленькое существо, а такие зверские намерения (причем все эти кусачии телодвижения выполняются молча - без рыка, воя и т.д. и т.п.) Вот такой вот милый кокер спаниэльчик...

__________________


bagira_
Участник

МО г.Пушкино
Сообщений: 75
#420 Дата: 27 Апр 2012 09:18


xiwnica:
Кстати, кто то задал вопрос про разряд шокера. На собаку вторую он не подействует.

Я по этой причине не стала его приобретать. Хотела, но муж сказал не надо, если будет зубами держать, твоей же может и достаться, т.к. та собака может оказаться проводником.

__________________


Говорите всегда, только то что Вы думаете и всегда думайте, что Вы говорите, дабы не обидеть собеседника...


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Как защититься от агрессоров (животных и людей)
Наверх ↑
Страница  Страница 14 из 21:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  20  21  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru