Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Хочу обсудить! Или объясниться!
Вниз
Страница  Страница 55 из 192:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  191  192  Вперёд »
Автор Сообщение
Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#1,621 Дата: 8 Сен 2012 15:35


Olena:
много Чемпионов Мира...

Я бы добавила: местечкового разлива. Потому как выставка этого ранга проводится в Москве и что-то ни разу там не были замечены иностранные собаки данной системы.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#1,622 Дата: 8 Сен 2012 15:39


Gruniasha:
Наташ, по этому предложению можно сделать вывод, что все так же продавалось и покупалось, только тщательно замалчивалось...

нет, не так
Я другое вкладывала в эти слова.
Но мне скучно пояснять. Извините.
Из всего мне понравилось только это;
Мармеладка:
А не как в СКОРе, о малой распространенности которого (что тоже очень важно!) писала Olena, по стандарту самописному, неизвестно кем высосанному из чьего-то- кхм!- пальца...



__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,623 Дата: 8 Сен 2012 15:48


KreaA
Тань, не обращай внимания Может что случилось у человека, потребовалось выплеснуть эмоции... Ты пишешь с учетом случаев из жизни и практики, Мармеладка - о том как должно быть в идеале.
К сожалению, эксперты - это люди, и у каждого свое мнение. И далеко ходить не надо - снимают оценки и за шрамы, и за плохую подготовку шерсти... Потому что судят как хотят и никто им не указ... И ситуации, когда собака на одной выставке ЛПП, а на другой - оч.хор. получает - они сплошь и рядом...

__________________
За сим откланиваюсь!

Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,624 Дата: 8 Сен 2012 15:50


Nata Bel:
Но мне скучно пояснять. Извините.



__________________
За сим откланиваюсь!

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#1,625 Дата: 8 Сен 2012 16:03


Gruniasha:
Люди знающие, расскажите, как проводились выставки в советское время?

"В советское время собак каждой породы было значительно больше, но самих пород было значительно меньше. Выставка была не просто шоу, а настоящим племенным смотром. Человек радовался, когда занимал 25-е место с оценкой "очень хорошо", если учесть, что там было 20-е "отлично". А сейчас собак каждой породы на выставки ходит мало. Да и мировоззрение владельцев четвероногих изменилось. Раньше, повторюсь, ставишь 25-е "очень хорошо" и владелец уходит счастливым. У него собака очень хорошая, а сейчас ставишь "отлично" без титула, а владелец уже спрашивает: "Почему титула не дали?" Сейчас больше ходят за титулами, а раньше ходили собаку показать и пообщаться" (Г.Переведенцева)

"В период существования СССР все клубы любителей собак были членами единой военизированной организации - ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). И все любители собак подчинялись довольно строим правилам, которые устанавливали клубы.
Чтобы купить собаку (не декоративную), в те годы надо было выполнить ряд требований. Например, новички должны были обязательно пройти курс обучения в клубе собаководства, и сдать экзамен (так называемый «техмнимум»). От будущего владельца собаки требовалось подтвердить свои знания по кормлению (в те времена о готовых кормах для собак еще никто не слышал), содержанию и дрессировке собаки. Причем, знания, которые давались на таких курсах, были достаточно глубокими. Начинающие владельцы после курсов назубок знали симптомы распространенных собачьих заболеваний, особенности экстерьера и содержания различных пород, физиологические основы и методы дресировки. И только после сдачи подобного экзамена владелец наконец-то имел возможность приобрести собаку. Однако и в этом случае иногда приходилось ждать, пока подойдет очередь. Кстати, некоторые клубы для определения очередности продажи щенков, часто ориентировались на оценки, полученные за «техмнимум». Чем выше были оценки, тем скорей человек мог купить щенка.
Естественно, что при таком подходе, как к покупке, так и к дальнейшему обучению собаки люди относились отвественно.
Каждый будущий собаковод четко знал, что он должен будет обязательно представить свою собаку в клуб на смотр щенков (выводку молодняка), затем обязательно пройти курс дрессировки и сдать экзамен. Только после этого клуб оформлял собаке родословную. До этого времени щенку полагалась «метрика», которая потом обменивалась на взрослый «паспорт», то есть родословную. В общих чертах такая же система обмена сохранилась в России и до сегодняшнего дня, однако теперь сдавать экзамен по дрессировке для получения родословной не требуется.
Однако в СССР такой подход способствовал очень серьезному отношению собаководов к дрессировке своих питомцев. Кстати, ограничений в возрасте участия в испытаниях долгое время фактически не было, так что довольно обыденным делом была сдачей собакой нормативов ОКД в возрасте 6 месяцев, а ЗКС - в возрасте 10 месяцев. При этом считалось делом чести, чтобы эти экзамены были сданы на 1 степень, т.е. собака получала за свою работу свыше 90 баллов из 100 возможных. Большинство собаководов стремились повторно пройти испытания, если собака получала на них 2 или 3 степень (80 или 70 баллов).
Собаки, успешно сдавшие испытания по ОКД и ЗКС или получившие «степень» на соревнованиях, получали не только дипломы, но и также награждались специальными медалями и жетонами. Эти медали были разного цвета (красного, синего и зеленого - цвет зависел от степени), а надпись на медали указывала, за какую дрессировку медаль получена. Иметь медали считалось очень почетным, собака с медалями вызывала всегда уважение. Медали крепили на специальной цепочке на шее собаки, а когда медалей становилось очень много, для медалей шился специальный «фартук», в котором собака шеголяла на зависть окружающим в дни выставок, на награждении на соревнованиях, на праздниках и показательных выступлениях. Подобные медали - тоже разных цветов, но особого вида - раньше выдавались и за выставочную оценку". (из статьи Вознесенской и Вилковой)

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#1,626 Дата: 8 Сен 2012 16:05


Gruniasha
А "продавалось и покупалось" - это было есть и будет просто разные масштабы и ответственность...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,627 Дата: 8 Сен 2012 16:09 - Поправил: Gruniasha


Olena
Да, Олен, спасибо! Я читала подобные статьи. Написано солидно. Меня интересует - насколько они соответствовали действительности?
Просто вот взять руки любой журнал - тот же "Друг" - и там не раз освещались статьи про современные выставки, и тоже все написано красиво и серьезно... а на деле.... не всегда...

добавила:

Олен, увидела второй ответ уже после того как написала... спасибо, понятно!

__________________
За сим откланиваюсь!

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#1,628 Дата: 8 Сен 2012 16:12


KreaA:
Мармеладка, для начала я с вами на ТЫ не переходила.

Я воспользуюсь ТВОИМ склерозом и с удовольствием дистанцируюсь от Вас, KreaA, употребляя впредь при обращении к Вам местоимение "Вы".
Соблаговолите и Вы и употреблении данного местоимения писать его верно!
KreaA:
Дык если определенные эксперты не нравятся, не ходите под них. А то я посмотрю всех за волосы наверное туда тащат, не иначе. А потом начинаются непонятные "обидки", не так отсудили, не то поставили. Нежные все какие, с такой нервной системой проще дома на диване сидеть и нервные клетки не тратить попусту.

Это мимо. На титулы моих собак посмотрите.
И получены эти титулы не 8 лет назад и не с 10-ого захода.
Я ходила, хожу и буду ходить-- с нервишками у меня, как и с породностью, психикой, экстерьером и здоровьем у моих собак, все в порядке.
Чего и Вам и желаю.
KreaA:
При мне снизили оценку другому кобелю на ЦАЦИБе, и это не исключение из правил.

"Я-- свидетель! А что случилось?"(с)
KreaA:
Без вас прекрасно разберусь куда мне ходить и под каких экспертов писать своих собак

Тренируйтесь! Главное-- делайте это за свой счет.
Удачи! Она Вам очень пригодится!
KreaA:
А я уже было пошла в офф плакать

Носового платка не нашлось и поэтому вернулись?
KreaA:
И вам не хворать!

Хабалить в ответ на пост, который содержит мнение, отличное от Вашего-- это признак великого ума и хорошего воспитания?

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#1,629 Дата: 8 Сен 2012 16:13


Если интересно, могу рассказать про выставки в СССР, дважды довелось поучаствовать, правда после этого желание пропало и не появилось до сих пор. Хотя нас не обидели, две малые золотые медали в юниорах мы получили. И это с собакой без каких либо документов и совершенно не подготовленной, даже в голову не пришло хотя бы помыть перед выставкой, а кто такой хендлер я в то время даже не догадывалась

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#1,630 Дата: 8 Сен 2012 16:20


Gruniasha
Кать, не знаю частностей, но в общем, так и было... Более того, мой отец еще подписывал документ - согласие на то, что в случае войны, собака будет экспроприирована для нужд армии. Обязательная дрессировка... здорово, правда? Когда в 92 у меня появился доберман, и мысли не было, что можно не пойти дрессировать собаку... Еще были выводки, племсмотры, бронтировки...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#1,631 Дата: 8 Сен 2012 16:29


Gruniasha:
Может что случилось у человека, потребовалось выплеснуть эмоции...

Gruniasha
Если Вы это обо мне, то это предположение характеризует Вас, как не очень наблюдательного человека.
У меня нет привычки затевать склоку на пустом месте, в отличие от некоторых персонажей, участвующих в данном обсуждении
(если это можно так теперь назвать).
Gruniasha:
Ты пишешь с учетом случаев из жизни и практики, Мармеладка - о том как должно быть в идеале.

Опыта выставочного у вас обеих, Gruniasha и KreaA, вместе взятых, все же поменьше будет, чем у меня.
Причем мой опыт участника приобретен на выставках в том числе и такого ранга, на которых вы обе даже в качестве зрителей не присутствовали.
И я менее всего склонна идеализировать то, что происходит в ринге и за ним.

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#1,632 Дата: 8 Сен 2012 16:51


Уже не советское время, но все равно интересно

http://www.newstube.ru/media/vystavka-sobak-evraziya-95-mnogo-raznyx-p orod-sobak-pudeli-kolli-kokery-afganskie

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,633 Дата: 8 Сен 2012 17:09


Мармеладка:
Опыта выставочного у вас обеих, Gruniasha и KreaA, вместе взятых, все же поменьше будет, чем у меня.

никто не оспаривает Ваш опыт! наоборот - спасибо огромное всем сонбэ этого форума, которые охотно делятся своим богатым опытом!

спасибо всем нашим старшим товарищам, за то, что вы описываете случаи из личного опыта, наблюдения, приводите примеры - все эти знания очень полезны и ценятся нами на вес золота.

а что же до нас с Татьяной - то у нас все еще впереди... догоним...

Olena:
Обязательная дрессировка... здорово, правда?

мне кажется каждый добросовестный хозяин собаки должен пройти ОКД в обязательном порядке... не зависимо от того, обязывают его этому какие-либо законы или положения...

Olena:
Когда в 92 у меня появился доберман, и мысли не было, что можно не пойти дрессировать собаку...

вот видите! поэтому вы и являетесь отличным заводчиком - потому что изначально знаете, что любая собака - это прежде всего зверь. и дрессировка необходима в первую очередь не только для собаки, а для ее хозяина. если бы каждый человек относился к дрессировке так как вы, то и количество отказников, поведение которых хозяева больше не могут контролировать и терпеть, свелось бы к минимуму...

__________________
За сим откланиваюсь!

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#1,634 Дата: 8 Сен 2012 17:13


Gruniasha:
мне кажется каждый добросовестный хозяин собаки должен пройти ОКД в обязательном порядке...

Ну вот опять... на данный момент (имею ввиду трех собак, живущих у меня) я абсолютно НЕдобросоветный хозяин. Ну вот чего мне теперь делать-то

Это еще хорошо, что я себя заводчиком не считаю... А то точно побежала в магазин за мылом и веревкой

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#1,635 Дата: 8 Сен 2012 17:15 - Поправил: Tutsi


Olena
Это даже не в 95, а в 89 году было, история такая получилась: был у меня в то время такс, без каких либо документов. Купила у знакомой, у её таксы естественно тоже никаких доков не было. И вот на прогулке подходит женщина и начинает восхищаться моим таксом, а потом говорит, мол приходите к нам в клуб и т.п. Телефон домашний я ей оставила и думать про это забыла. Вдруг звонок раздался, приходите говорят на выставку, участвовать будете. Ну ладно, интересно стало, поехали, куда не помню, помню только что это был другой конец Москвы.
Приехали, такс голов 50, если не больше. Все прихорашиваются, а мы даже помыть собаку не догадались. Подошли к какой то стойке, записались, ждем. Вызывают, идите говорят в ринг, ну все куда то пошли и мы за ними, все кругом идут и мы пристроились, потом дядечка подошел, собаку потрогал, в пасть залез и отпустили нас, велели ждать. Потом опять в ринг вызвали, опять кругом ходили и снова ждать велели. Потом вызвали и вручили диплом и малую золотую медаль. Я по наивности спросила, почему малую, я большую хочу, мне разъяснили, что в нашем классе больших не дают. Потом был парад собак и возглавляла его фараонова собака, она одна тогда в Москве была.
В общем я так ничего и не поняла, только устала очень. Второй раз произошло примерно так же, только фараоновой собаки не было.
Самое интересное потом случилось. Раздается звонок по телефону, вам говорят девочку на вязку приведут из клуба, а нам чего, ведите не жалко. Мы тогда совсем не знали про всю эту кухню и что кобеля развязывать не надо тоже не знали.
Девочку привели, наш джентельмен начал ухаживать, а хозяевам девицы надо было что б он с порога на неё запрыгнул. Короче минут через 20 они свалили. а такс мой спать отправился, он в то время соседскую догиню любил и она ему взаимностью отвечала

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,636 Дата: 8 Сен 2012 17:19


Elle:
Ну вот опять... на данный момент (имею ввиду трех собак, живущих у меня) я абсолютно НЕдобросоветный хозяин.

давайте уточним! вы вообще никогда не ходили ни с одной собакой на дрессировку?

__________________
За сим откланиваюсь!

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#1,637 Дата: 8 Сен 2012 17:23


Gruniasha:
вы вообще никогда не ходили ни с одной собакой на дрессировку?

нет Все сами, с моего детства. Первую собаку учила командам по книжке, а потом уже как помню . Вот такой ужасный я хозяин... Мои собаки знают исключительно "бытовые" команды, ничего лишнего, по минимуму необходимому мне. И я считаю,что моим (уточняю) этого достаточно.
Но справедливости ради скажу, что продавая кобелей нем.пинчеров порекомендовала идти на площадку

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,638 Дата: 8 Сен 2012 17:27


Elle:
Все сами, с моего детства. Первую собаку учила командам по книжке

ну, обучали же в итоге самородки всегда были и бывают в разных областях... кто может и у кого получается делать это самому - это здорово! вы видимо из таких! главное что собаки слушаются вас!

__________________
За сим откланиваюсь!

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#1,639 Дата: 8 Сен 2012 17:33


Gruniasha:
главное что собаки слушаются вас!

Спасибо
Ну у них, боюсь, выбора нет Я ж главная СУКА (именно так, большими буквами)

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#1,640 Дата: 8 Сен 2012 17:35


Tutsi:
Это даже не в 95

Более раннего видио не нашла просто...

Gruniasha
То, о чем вы написали и сейчас бывает, приходят на выставку владельцы "с улицы", кого-то "цепляет" и он продолжает ходить на выставки и совершенствуется, а кто-то после одного-двух раз "сливается".

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,641 Дата: 8 Сен 2012 17:37


Elle:
Ну у них, боюсь, выбора нет Я ж главная СУКА (именно так, большими буквами)

это любимая шутка нашего первого хендлера... они при первой встрече смотрит на собаку и говорит:
"Сейчас ты поймешь, что я здесь главная сука"

__________________
За сим откланиваюсь!

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#1,642 Дата: 8 Сен 2012 17:49 - Поправил: Nata Bel


А когда же СКОР начнем ругать?
Извините что вмешиваюсь.
Мармеладка:
А не как в СКОРе, о малой распространенности которого (что тоже очень важно!) писала Olena, по стандарту самописному, неизвестно кем высосанному из чьего-то- кхм!- пальца...

Поддерживаю!

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#1,643 Дата: 8 Сен 2012 18:11


Nata Bel:
А когда же СКОР начнем ругать?

а что за нужда такая?
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_1185_6.html#msg359278

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#1,644 Дата: 8 Сен 2012 18:29


Olena:
а что за нужда такая?

Ну как же?
Олен, ты сама давеча писала
Olena:
СКОР есть лишь в нескольких городах нашей Родины... а для меня, провинциалки, важно то, что у нас нет такой организации как СКОР - поэтому все кинологические организации работают под эгидой РКФ. И очень жаль людей, которые за 100 тыс руб (!), а то и больше, привозят собак из Москвы, им гарантируют, что их собаки почти уровня Чемпиона Мира (может, так и было бы... СКОР проводит ЧМ ежегодно в Москве)... а в своем городе их опускают с небес на землю - ни на выставках, ни в разведении такие собаки использоваться не будут, их в клуб-то принять можно только как беспородных.



__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Фенимора
Участник

Сочи-Москва
Сообщений: 1234
#1,645 Дата: 8 Сен 2012 19:37


Nata Bel:
А когда же СКОР начнем ругать?

Ой, а что же нам, несчастным СКОРовцам, делать?
Когда собаку нам подарили, мы даже и не подозревали, что они есть, эти самые СКОРы и РКФы, а сейчас получается, что состоим в организации, которая отстой?

__________________


Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#1,646 Дата: 8 Сен 2012 22:09


Фенимора:
что состоим в организации, которая отстой

А Вам не все равно что за организация? Главное, собака самая присамая любимая и красивая, лучше не бывает, и вообще ....

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,647 Дата: 8 Сен 2012 22:17 - Поправил: Byyf


Мармеладка:
Но избыток свободного времени у тебя-- явно не повод показывать всем то, что ты с завидным упорством демонстрируешь на форуме.

Мармеладка:
Хабалить в ответ на пост, который содержит мнение, отличное от Вашего-- это признак великого ума и хорошего воспитания?

Спасибо Анита что не пожалела и потратила свое время. Многие вещи сорвала с языка, который я все время прикусывала читая эту галиматью...Но писать здесь без толку, хотя и жаль что этой ряской болотной вперемешку с грубостью и бахвальством скоро покроется весь форум.

__________________
VIVA ODESSA

Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,648 Дата: 8 Сен 2012 22:41 - Поправил: Gruniasha


Форум он так сказать общественный...Могу предложить всем недовольным создать отдельный раздел на форуме "Мега-элита: общение для заводчиков со стажем от 20 лет и больше" - там можно будет спокойно обсуждать важные научные тонкости племенной работы.
Могу, правда, предложить просто не читать темы, название которых изначально предполагает общение обычных рядовых любителей и начинающих заводчиков

__________________
За сим откланиваюсь!

Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,649 Дата: 8 Сен 2012 22:45


Фенимора:
Ой, а что же нам, несчастным СКОРовцам, делать?

да ничего не нужно делать нужно просто любить свою собаку. а уж принадлежность к организации, питомнику или заводчику - это уже вторично

__________________
За сим откланиваюсь!

Мартын
Участник

Сообщений: 738
#1,650 Дата: 8 Сен 2012 22:45


Byyf
А как Вам, на изначально породном форуме, тема про распродажу женской одежды? Это нормально, или это у меня старорежимное представление об этике?

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровая критика /
Хочу обсудить! Или объясниться!
Наверх ↑
Страница  Страница 55 из 192:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  191  192  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru